Летопись

На трассе Славгород – Барнаул, в 60 км от Славгорода раскинулось село Знаменка. При въезде в село, на обочине можно увидеть возвышающийся к небу поклонный крест. Наше село Знаменка относится к числу переселенческих поселков. Участок под  поселок был отмежеван в 1884 г. в урочище «Архипов колок» Нижнекулундинской волости, Барнаульского  округа, Томской губернии.

Дореволюционный Алтай был поместьем царя. Одним из мероприятий, направленных на увеличение прибылей  с алтайских земель, явилось Положение  «О водворении в Алтайском округе из густонаселенных районов европейской части России на свободных участках кабинетных земель государственных безземельных крестьян», открывшее двери для переселения на Алтай крестьян, лишенных земли в результате реформы. Прослышав о бескрайних сибирских степях, тысячи безземельных крестьянских семей из различных губерний России стали переселяться на Алтай в надежде получить землю. В 1885 году в Знаменке поселились первые семьи переселенцев.  Первыми поселились 11 семей из Усть — Суетки, Тобольской губернии. В 1887 г. прибыли переселенцы из Тамбовской, Харьковской губерний. Особенно много приехало людей в неурожайные 1891-1892 гг.  Первым жителем села  был Панфил Панфилович  Знамкин. Его именем названа улица Знаменская, где он жил. По всей вероятности и село носит его имя.

До Октябрьской революции  в селе было построено за 33 года существования села: Церковь, одна начальная школа, маслозавод. Церковь была построена  в 1900 году, добротная, в самом центре села на деньги выделенные к 150- летию Алтайского горного округа св. царем Николаем II. Было выделено 17 апреля 1897г. — 20 000 руб. на строительство десяти церквей, одна из которых в с. Знаменка.  На церковной колокольне был  40 пудовый (320 кг) колокол. Церкви принадлежало 40.09 десятин земли. Число прихожан было — 3084. При Церкви была открыта церковно — приходская школа, разместившаяся в доме купца Завадского, где обучались дети местных крестьян. Основными предметами были: Закон Божий, церковно – славянский язык, арифметика, грамматика, отработка каллиграфии письма. Учителем была  Прокеева Евгения Петровна, которая была, по воспоминаниям Веры Ивановны Кондрашовой, женой священника. О священнике, к стыду своему, пока сведений не имеем. Также в дальнейшие годы в школе преподавали  дочери Евгении Петровны — Лидия  Александровна Когут, Ираида Александровна  Прокеева. Первыми выпускниками  церковно –приходской школы были Обревко Яков Ефимович, Шапоренко Карп Леонтьевич.

Разрушена церковь  была в годы лихолетья -1931г.  Здание церкви использовали под склад. Еще живы очевидцы  разрушения церкви. Так Вера Ивановна  Кондрашова, будучи ребенком видела все своими глазами и как многие плакали  видя все это.

Время разрушения храмов прошло. Теперь пришло время платить по долгам — строить церковь. И поставить поклонный крест на предполагаемом месте церкви.
27.08.2013 г. Преосвященнейший  Владыко Сергий (с 5 мая 2015 г. Высокопреосвященный  Митрополит Сергий, назначенный главой новообразованной Алтайской митрополии) благословил строительство Церкви в центре села и организацию Прихода иконы Божией Матери «Знамение».

Зарегистрирован Приход в Минюсте 13.01.2014 г. Милостью Божией Приход обживается.

Получено в дар здание для церкви, отремонтировано 1 помещение, в котором собираемся на молитву.

Первая Божественная Литургия была отслужена в день Святой Троицы 8.06.2014 г., иереем Виктором Лихачевым, назначенным настоятелем церкви иконы Божией Матери «Знамение». В этот же день совершен молебен на предполагаемом месте, разрушенной в годы лихолетья церкви, куда прихожане пришли крестным ходом. Теперь богослужения совершаются в выходные и праздничные дни.

По воспоминаниям В. И. Кондрашовой,  Обревко Л. Я. Использован материал музея МБОУ «Знаменской СОШ»

Наш приход

Приход образован по просьбе жителей села в  2013году по благословению  Владыки Серия  Епископа Барнаульского и Алтайского (ныне Митрополита Барнаульского и Алтайского с 5.05.2015г.). Зарегистрирован в Министерстве  Юстиции РФ 13 января 2014 г. Первым настоятелем был иерей Антоний Киселев. В настоящее время настоятелем Знаменской церкви является иерей Виктор Лихачев.

Богослужения проводятся в субботние, воскресные и праздничные дни. Так же совершаются требы: молебны и панихиды, венчание, отпевание, крещение, освящение жилища. C желающими принять святое крещение, вступить в брак проводятся беседы. Нашим приходом проводится благотворительная работа, включающая в себя оказанием  посильной  помощи духовной литературой, одеждой.  Все силы сейчас направлены на благоустройство церкви.  Здание требует большого ремонта. Надо будет перекрывать  крышу, строить колокольню, благоустраивать территорию вокруг здания.  При храме открыта церковная лавка и уголок православной книги.

Просмотров (184)